Статьи

Никаких мульт-героев на тортах!

Детский День Рождения!

Родители заказывают торт с любимыми мультяшками малыша, кондитер добросовестно его готовит.

Принцесса Эльза – как живая! А снеговик Олаф вот-вот сбежит с вершины торта в тарелку именинника )

Ребенок в восторге, родители счастливы, а кондитер…
А кондитер получает гигантский штраф за отлично выполненную работу!

Потому что все мульт персонажи – как из иностранных, так и из российских и советских мультфильмов – являются объектами авторского права, и правообладатели могут подать в суд на любого, кто использовал известное изображение без юридически оформленного разрешения!

Знали об этом?

Исков – вагон и тележка.
Судебных решений не в пользу кондитеров – большинство.
Суммы исков – огромные.
За использование образа 1 персонажа правообладатель может потребовать от 50 до 200 тыс. рублей (размер санкций для юр.лиц). То есть “посадили” на торт стоимостью 3 тыс. рублей пятерых смешариков – получили иск на миллион.

Тема очень острая!

Правообладатели сами под видом тайных покупателей заказывают торты у кондитеров, а еще активно шерстят интернет и соцсети в поисках специалистов, которые в неведении выкладывают фото своих работ. Короче – опасность повсюду )

Сейчас, правда, есть выход: можно сотрудничать с некой компанией, которая заключила договор с правообладателями об использовании их героев в кондитерском деле. Они могут передать права на их использование кондитерским – разумеется, тем, которые подпишут договор уже с ними. Разумеется – за деньги. Компания просит депозит в размере 70 тр. и комиссию 20% от стоимости каждого торта с мультяшками, помимо других усложняющих жизнь кондитера условий

Интересно, что автором выдуманного героя можете стать вы! Поэтому к пряничницам с художественным образованием теперь должна выстроиться очередь ))