Статьи

Топ-5 простых сиропов для пропитки бисквита. Часть 2

Не секрет, что бисквитные торты – самый популярный товар у кондитеров. Поэтому лайфхаки их успешного приготовления и проверенные рецепты вы чаще всего ищете в интернете. Они просто на вес золота!

Сегодня мы расскажем вам об одной из важных составляющих для вкусного и сочного торта – пропитке. И дадим несколько классных рецептов. Тема оказалась очень актуальной, поэтому это уже вторая статья с про пропитки в нашем блоге! Читайте первую часть здесь.

Зачем нужна пропитка?

Считается, что все торты, приготовленные на классическом бисквите (яйцо, сахар, мука), нуждаются в дополнительной пропитке. Она сделает бисквит нежнее, придаст ему аромат и сочность. Кстати, есть бисквиты, которые могут и обойтись без дополнительной пропитки, поскольку сами уже влажные – например, “Красный бархат”. Такой бисквит в сочетании с нежным кремом будет уже достаточно сочным.

При выборе пропитки учитывайте все составляющие торта: крем, бисквит и сироп должны дополнять друг друга, создавая гармонию вкуса.

Как правильно пропитать коржи?

В некоторых источниках встречается совет лить пропитку на бисквит из бутылки, в крышке которой проделаны небольшие дырочки. Мы же категорически не советуем так делать! Вы рискуете получить насквозь мокрый торт, от сладости которого сводит зубы.

Лучше выбирайте силиконовую кисточку или обычную ложку. Таким образом проще контролировать процесс и количество пропитки. Наносите пропитку лёгкими движениями кисти, как будто немного постукиваете.

Какой еще инвентарь понадобится начинающему кондитеру? Жми, чтобы узнать.

Существует очень важное правило: не надо пропитывать горячие коржи. После приготовления бисквиты должны остывать в течение минимум 5-6 часов в холодильнике (а лучше и вовсе оставить их там на ночь).

Если пропитать горячие коржи, то они размокнут, станут дряблыми и развалятся. Сироп для пропитки так же должен быть комнатной температуры.

Для светлых бисквитов лучше использовать светлые по цвету пропитки, чтобы разрез торта выглядел аппетитно. Для темных коржей подойдут любые по цвету сиропы.

При нанесении пропитки обязательно оставляйте небольшой промежуток у края торта – примерно полсантиметра. Так торт не размякнет и будет хорошо держать форму.
А теперь приступим к самому интересному – попробуйте в своих рецептах лучшие пропитки от кондитеров BonBon.

Молочная пропитка

Ингредиенты:
  • Топленое молоко или сливки 10-20% жирности – 100 г
  • Молоко – 100 г
  • Сгущенное молоко – 100 г

Приготовление:

Готовится эта пропитка очень просто: все ингредиенты в пропорциях 1:1:1 нужно перемешать до однородности.

Такой сироп прекрасно подходит к светлым бисквитам и тем коржам, в рецептах которых используется молоко.

Шоколадный сироп

Ингредиенты:
  • Вода – 125 г
  • Сахар – 100 г
  • Соль – 1 щепотка
  • Какао – 50 г
  • Ванильный сахар с натуральной ванилью – 8-10 г или ванильный экстракт – 5 г

Приготовление:

В сотейнике смешиваем воду, сахар, щепотку соли и доводим до кипения. После закипания добавляем 50 г какао и ванильный экстракт, варим 5 минут, помешивая венчиком. Готовый сироп охлаждаем до комнатной температуры, перемешиваем и пропитываем бисквит с помощью кисточки.

Попробуйте эту пропитку в сочетании с нашим шоколадным бисквитом.

Кофейный сироп

Ингредиенты:
  • Вода – 250 г
  • Коньяк – 15 г
  • Кофе молотый – 15 г
  • Сахар – 100 г

Приготовление:

Залейте сахар половиной воды из рецепта (125 г) и нагрейте до растворения. Сироп доведите до кипения. На оставшейся воде сварите кофе, оставьте настояться. Через 15-20 мин процедите кофе и влейте его вместе с коньяком в сахарный сироп, тщательно перемешайте и охладите.

Берите только хороший кофе и качественный коньяк, чтобы получить действительно насыщенный вкус!

Медовая пропитка

Ингредиенты:
  • Цветочный мед – 100 г
  • Холодная вода – 150 г
  • Лимонный сок – 5 г

Приготовление:

Выложите мед в толстостенную кастрюлю, сотейник или ковш с антипригарным дном. Влейте холодную воду, добавьте лимонный сок и поставьте на минимальный огонь. Доведите сироп практически для кипения, чтобы мед растворился в жидкости, и выключите нагрев. После остывания можно смело использовать!

Сироп из варенья

Ингредиенты:
  • Варенье – 150 г
  • Вода – 200 г
  • Ром – 20 г

Приготовление:

Смешайте воду и варенье, пропустите через сито. Вылейте смесь в сотейник и поставьте на огонь, доведите до кипения и прокипятите 4-5 минут, затем остудите и влейте немного рома.

Эта пропитка придаст вашим бисквитам нотку того фрукта или ягоды, из которого сварено варенье.

Сколько пропитки брать?

Отталкиваемся от веса коржей. Пропитки должно быть в два раза меньше, чем бисквита – то есть соблюдаем пропорции 1:0,5. Если в начинку вы будете дополнительно класть фрукты или ягоды, то количество пропитки нужно уменьшить.

Смотрите, чтобы вся поверхность коржа была смочена сиропом без сухих просветов. А при нажатии кисточкой на бисквит вы должны увидеть, что корж уже напитался.

Конечно, есть привычные сочетания пропиток и бисквитов, но вы и сами можете смело экспериментировать с комбинациями! Миксуйте бисквиты, кремы и пропитки и создавайте авторские рецепты. А если вы хотите в совершенстве овладеть мастерством изготовления бисквитных тортов, ждем вас на курсе «Кондитер с нуля».

До новых кондитерских встреч! У нас в запасе есть еще много интересного для вас.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы не пропустить новые кондитерские статьи, лайфхаки и рецепты.