Инвентарь кондитера: как пользоваться мешком с насадками?

Начинающий вы кондитер или уже профи – не имеет значения. Данный кондитерский инвентарь понадобится на кухне каждому. Это конусообразный мешок с отверстием на конце.

В кондитерский мешок вставляется насадка, а при нажатии из нее выходит крем или тесто. Всё просто, а главное – очень удобно! Кстати, это далеко не единственный must have для тех, кто обожает печь. Об инвентаре для кондитеров мы уже писали здесь.

Как выбрать кондитерский мешок?

Можно разделить их на две группы: одноразовые и многоразовые. Последние изготавливаются из силикона, винила или текстиля, дополнительно они могут быть покрыты водоотталкивающим веществом. Такой материал обычно не прозрачен, а текстильные мешки к тому же впитывают запахи. Многоразовые мешки в основном достаточно дорогие. И к их выбору стоит подходить со всем вниманием, чтобы понимать, в каких условиях вы будете их мыть и сушить.

Поэтому мы рекомендуем своим ученикам использовать одноразовые кондитерские мешки. Это очень экономит время кондитера (ведь у нас каждая секунда на счету!). Изготавливаются такие мешки из пищевого полиэтилена. Его можно использовать для охлажденной или горячей продукции (если полиэтилен многослойный). А еще через прозрачный мешок хорошо видно содержимое: удобно при использовании и хранении нескольких пакетов с начинками/кремами/тестом.

Одноразовые мешки отличаются плотностью, она измеряется в микронах. Чем выше этот показатель, тем выше качество (встречается плотность от 10-15 до 100 микрон. Первые более мягкие, шуршащие, вторые очень прочные, надежные).

Плотные мешки идеально подходят для работы с тугими массами: тесто, макоронаж, зефир. Эти мешки некоторые кондитеры даже после мытья используют повторно.

Другой вид мешков – 10-15 микрон – напоминает целлофановый пакет. Они дешевле, чем плотные мешки, и их не жалко выбрасывать после использования. Применяются для негустых масс, таких как айсинг, шоколадная глазурь, жидкая карамель, некоторые начинки. Все расписные пряники изготавливаются при помощи таких мешков *. А также удобно при помощи них делать шоколадные подтеки.

5 причин пользоваться одноразовым кондитерским мешком

1. Использование мешка (в отличие от шприца, к примеру) не требует особого опыта. Набить руку очень легко.
  2. Такой мешок удобно держать в руках, особенно если он имеет специальную перфорацию на поверхности.
  3. Выдавливать содержимое очень легко, не требуется прикладывание силы.
  4. Есть мешки для разных объемов содержимого. Кроме того, можно запастись универсальным размером и при небольшой наполняемости завязывать конец мешка, как пакет.
  5. Этот инвентарь очень гигиеничен. Вам не потребуется отмывать их от предыдущего использования, поскольку они одноразовые.

Полезные советы от BonBon

1. Чтобы заполнить кондитерский мешок, просто разместите в него насадку, наполните его содержимым при помощи лопатки и немного утрамбуйте. Этот шаг сделает удобным применение стакана от блендера: вставьте мешок в стакан кончиком вниз, натяните края и заполняйте.
  2. Наполняйте мешок не на весь объем, иначе вам просто будет неудобно с ним работать.
  3. Небольшие мешки можно держать одной рукой, мешки же большого объема лучше придерживать дополнительно снизу у насадки. Изменяя силу нажатия или убирая мешок подальше от рабочей поверхности, вы можете регулировать толщину и плотность выдавливаемой массы.
  4. Чтобы избежать торчащих вверх конусов при отсадке фигуры, например меренги, просто слегка прижмите насадку к поверхности изделия, а затем подсекающим движением резко смахните по окружности.

Как установить насадку в кондитерский мешок

1. Выберете насадку для работы.
  2. Вставьте ее в целый мешок и плотно придвиньте к стенкам края мешка.
  3. Отодвиньте насадку немного назад, обрежьте кончик по намеченному уровню и сдвиньте ее снова к краю.

Всё! Можно творить.

Совсем не обязательно скупать десятки насадок, особенно в начале пути.

Достаточно будет крупной закрытой звезды для идеальных шапочек капкейков и зефира, стандартной круглой насадки для отсадки макарон и крема на торт. В будущем вы сможете приобрести насадки для создания шишечек и роз из крема и даже такие, с помощью которых можно имитировать листья.

Кондитерский мешок с насадками обязательно понадобится вам в приготовлении тортов и многих десертов. Сложно представить, как без них сделать аккуратные шапочки для капкейков или крышечки для макарон. Не раз с помощью них вы будете отсаживать крем внутрь тортов и декорировать их поверхность. Это копеечное вложение, без которого невозможно существовать современному тортоделу.

Мы собрали необходимые товары для каждого курса также для курса-бестселлера «Кондитер с нуля» и рекомендуем вам всегда иметь их в арсенале на кухне для создания привлекательных сладких шедевров.